Logo Air & Cosmos

1er site francophone d'actualité aéronautique et spatiale

Qui sommes-nous ?

Créé en 1963, Air&Cosmos - le seul hebdomadaire aéronautique BtoB en langue française - couvre et analyse l’actualité mondiale de l’industrie aéronautique et spatiale, celle de ses produits civils et militaires ainsi que de ses clients et partenaires financiers.

 

Direction générale d'Air&Cosmos

• Président : Hubert de Caslou

• Directeur Délégué, Directeur Commercial : Cyril Mikaïloff, cmikailoff@air-cosmos.com

• Directeur de la Publication et de la Rédaction : Hubert de Caslou

 

Rédaction

• Rédacteur en chef : Yann Cochennec, ycochennec@air-cosmos.com

• Air&Cosmos International et Secrétaire général de rédaction d'Air&Cosmos : Duncan Macrae, dmacrae@air-cosmos.com

 

• Espace : Pierre-François Mouriaux, pfmouriaux@air-cosmos.com

• Aviation Civile : Jean-Baptiste Heguy, jbheguy@air-cosmos.com

• Programmes & Développement : Antony Angrand, aangrand@air-cosmos.com

• Défense : Emmanuel Huberdeau, ehuberdeau@air-cosmos.com et Justine Boquet, jboquet@air-cosmos.com

 

Correspondants territoires :

• Toulouse : Sophie Voinis, svoinis@air-cosmos.com

• Nantes : Olivier Constant, oconstant@air-cosmos.com

• Tours : Stéphane Frachet, sfrachet@air-cosmos.com

• Bordeaux : Claude Mandraut, cmandraut@air-cosmos.com

• Lyon : Jean-Philippe Laurent, jplaurent@air-cosmos.com

• Bruxelles : Benoit Gilson, bgilson@air-cosmos.com

 

• Secrétaire de rédaction & Responsable Production : Frédéric Bergerat, fbergerat@air-cosmos.com

• Création artistique : Mourad Cherfi

• Révision : Lionel Jaouen

 

Publicité / Advertising :

http://www.air-cosmos.com/page/advertising/

 

Le service abonnement de Air&Cosmos peut être contacté :

            Service abonnement Air&Cosmos 
            Le Cargo
            157 bd Macdonald
            75019 Paris

 

Pour toute question, contactez le standard par téléphone au 01 85 08 77 60

• Rédacteur en chef adjoint : Yann Cochennec

• Secrétaire général de rédaction : Duncan Macrae

• Chef de rubrique
• Chef de rubrique Défense : Guillaume Steuer

• Révision : Lionel Jaouen • Secrétaire de rédaction : Frédéric Bergerat

• Photographie : Cyrille Cosmao (Chef du Service Photographique)

• Révision : Lionel Jaouen • Secrétaire de rédaction : Frédéric Bergerat
• Révision : Lionel Jaouen

• Secrétaire de rédaction : Frédéric Bergerat

http://www.air-cosmosboutique.com/famille-6/abonnement.php


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.